Молоко не снижает риск переломов

11 окт, 14:24

Употребление большого количества молока не поможет снизить риск перелома костей, считают шведские исследователи из Университета Уппсала.

Результаты исследования, проведенного в Швеции, показали, что женщины, которые употребляли более трех стаканов молока, на самом деле ломали кости даже чаще, чем те, кто потребляли этот напиток реже. Исследователи предупреждают, что их работа выявила только тенденцию и не должна интерпретироваться как доказательство того, что употребление молока повышает риск переломов. Кроме того, исследователи выяснили, что на риск переломов влияют такие факторы как алкоголь и вес.

В ходе исследования ученые изучали пищевые привычки 61400 женщин в 1987-1990 гг. и 45300 мужчин в 1997 году, а затем наблюдали за их здоровьем в течение многих лет. Участникам было предложено заполнить анкеты о том, как часто они потребляют такие продукты как молоко, йогурт и сыры. Также учитывалась частота получения переломов и смертей среди участников исследования.

За 20-летний период наблюдений выяснилось, что женщины, выпивавшие более 3 стаканов молока в день (680 миллилитров), чаще сталкивались с переломами. Например, вероятность перелома бедренной кости была повышена на 50%. У людей, активно пивших молоко, также был повышен риск смерти. А вот ферментированные продукты, напротив, снижают риск переломов. Все дело в содержании сахара в молоке, который ускоряет старение организма.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/446857.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua