Перепрограммирование жировых клеток поможет побороть ожирение

02 окт, 08:44

Используя передовые технологии секвенирования генома, исследователи раскрыли механизм, посредством которого белые жировые клетки человека можно перепрограммировать в клетки коричневого жира. Специалисты отметили, что коричневый жир отвечает за выработку тепла и переработку запасов энергии (белого жира). А рост числа клеток коричневого жира помогает бороться с набором лишних килограммов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые считают, что такой подход представляет собой потенциальную стратегию борьбы с ожирением, так как поможет увеличить сжигание белого жира. Сотрудники Университета Южной Дании простимулировали белые жировые клетки препаратом, направленным на лечение диабета 2 типа. Далее они сравнили полученные клетки с обычными клетками белого жира. Оказалось, в новых клетках присутствовали генетические программы, которые заставляли клетки расходовать энергию в моменты активности. Также был выявлен белок, необходимый для перепрограммирования белого жира.

Ген, о котором идет речь, известен как KLF11. Он содержится во всех жировых клетках и необходим для перепрограммирования. На исследования данного механизма у ученых ушло четыре года. По их словам, можно создать препараты, которые будут активировать части генома и факторы вроде KLF11 с целью лечения ожирения.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/446254.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua