На Кольцевой коллайдер будущего поставят сверхпроводники

25 сен, 15:05

В рамках проекта по созданию Кольцевого коллайдера будущего (Future Circular Collider; FCC) Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) и АО «ТВЭЛ» заключили Соглашение о проведении научно-исследовательских работ по изготовлению нескольких конструкций сверхпроводящего ниобий-оловянного провода. Варианты различных конструкций сверхпроводящих материалов (СПМ) будут поставлены в CERN для выбора оптимального варианта и квалификации АО «ТВЭЛ» в качестве поставщика СПМ для создания электромагнитной системы FCC.

В компании заявили, что помимо ниобий-оловянных проводов готовы поставлять для Коллайдера будущего ниобий-титановые провода и особо чистый резонаторный ниобий, который понадобится для изготовления отдельных устройств в рамках реализации проекта.

Кольцевой коллайдер будущего должен будет прийти на смену Большому адронному коллайдеру, что позволит мировому научному сообществу продолжить фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц. Колоссальные размеры FCC (длина окружности - до 100 километров) потребуют поставки значительного объема сверхпроводящих стрендов (проводов), который может быть произведен только совместными усилиями государств, обладающих соответствующими технологиями. По оценкам специалистов, потребности FCC в сверхпроводниках в  разы превысят существующие производственные мощности по ниобий-оловянному стренду в мире, поэтому разработка ниобий-оловянных стрендов ведется также в США, Европе, Южной Корее, Японии и Китае.

 

Справочно:

 

CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) – межправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария), занимающаяся фундаментальными исследованиями в области элементарных частиц.  Научная лаборатория CERN, основанная в 1954 году, выступает головной организацией по реализации проекта Кольцевого коллайдера будущего.

 

Кольцевой коллайдер будущего – ускоритель частиц колоссальных размеров, который строится под эгидой Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) возле Женевы в Швейцарии. Для сравнения, протяженность Большого адронного коллайдера составляет 27 километров, а кольцо ускорителя нового коллайдера достигнет 100 километров. Строительство Кольцевого коллайдера должно быть завершено в конце 2030-х годов. На данном этапе создается электромагнитная система – ключевой элемент коллайдера.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445917.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua