Даже несколько минут умеренной физической активности продлевают жизнь пожилых людей

20 сен, 13:24

Каждая минута физической активности способствует снижению риска инфаркта и коронарной смерти у пожилых людей с ограниченной подвижностью, считают американские исследователи из Университета Флориды.

В исследовании приняли участие 1170 человек в возрасте от 74 до 84 лет из восьми центров по уходу за пожилыми людьми, расположенных в разных штатах США. Все испытуемые имели физические ограничения, но могли совершать прогулки до 400 метров.

Используя такие факторы как возраст, уровень холестерина и кровяное давление, исследователи вычислили риск смерти от сердечного приступа или коронарной болезни в следующие 10 лет.

Оказалось, что каждые 25-30 минут прогулки или активных дел по дому могли снизить риск смерти на 1%. Физическая активность была связана с более высоким уровнем «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) у людей без истории болезни сердца.

Давно известно, что физическая активность положительно влияет на здоровье. Однако не затрагивался вопрос, насколько важно двигаться людям, которые находятся в возрасте и имеют физические ограничения.

Эксперты считают, что результаты исследования показали, что необходимо мотивировать и помогать людям с ограниченными возможностями совершать ежедневно прогулку как минимум в течение 30-60 минут. Это поможет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445629.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua