США напомнили Украине о необходимости запуска антикорсуда

17 сен, 15:00

В посольстве США отметили, что демократии процветают только с эффективной судебной ветвью власти.

Посольство Соединенных Штатов Америки призвало украинскую власть принять необходимые меры для запуска Высшего антикоррупционного суда. Об этом говорится в заявлении посольства США в Twitter.

"В Международный день демократии мы призываем украинскую власть принять все необходимые меры для успешного запуска Высшего антикоррупционного суда. Демократии процветают только с эффективной судебной ветвью власти", - говорится в сообщении.

7 июня 2018 года Рада приняла закон об антикорсуде: "за" проголосовали 315 нардепов. Президент подписал его 26 июня. Суд должен быть сформирован в течение года после вступления закона в силу. Он начнет работу, когда по результатам конкурса будут назначены не менее 35 судей, 10 из которых будут судьями апелляционной палаты.

В конце августа в ВККС заявили, что почти за месяц конкурса на должности судей антикорсуда заявки подали только 6 кандидатов.

14 сентября президент Петр Порошенко призвал потенциальных кандидатов на должности судей антикоррупционного суда поторопиться с подачей документов.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445400.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua