Курение сильно повышает риск развития остеопороза у мужчин

16 сен, 07:24

У курящих мужчин выше риск развития остеопороза по сравнению как с некурящими представителями сильного пола, так и с курящими женщинами, утверждают американские исследователи из Денвера.

В исследовании приняли участие 3331 бывших и настоящих курильщиков обоих полов, а также контрольная группа из 63 человек, которые никогда не курили. Оказалось, что курение очень негативно влияет на плотность костной ткани. Особенно сильно это было заметно у мужчин. Специалистов удивили такие результаты, так как известно, что развитию остеопороза обычно больше подвержены женщины.

Остеопороз делает кости настолько слабыми и ломкими, что даже небольшой кашель или глубокое дыхание могут вызвать перелом. Эта проблема становится все более распространенной с возрастом. Примерно одна из 10 женщин в возрасте старше 50 лет сталкивается с этим заболеванием в США.

У женщин, как правило, кости меньше и тоньше, чем у мужчин, и они начинают терять плотность костной ткани в период менопаузы, когда перестает вырабатываться гормон эстроген. Однако оказалось, что курение также способно уменьшить минерализацию костной ткани. Удивительно, что вредная привычка оказывает наибольшее влияние на мужчин. Это еще раз доказывает вред курения, отметили исследователи.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445327.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua