Объемы выращивания свиней снова «просели»

14 сен, 18:00

В январе-августе 2018 года объемы выращивания свиней в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, достигнув 342,7 тыс. т в живом весе. Об этом сообщает портал "Ассоциации свиноводов Украины", передает УНН.

Как отмечают эксперты, на протяжении анализируемого периода объемы полученного прироста живой массы животных на промышленных свинохозяйствах уменьшились из-за ряда соответствующих изменений других индикаторов.

"Меньшее количество индустриального маточного поголовья на начало года (209,2 тыс. гол. против 234,3 тыс. в начале 2017 года) повлияло на количество полученного приплода: за восемь месяцев совокупная масса родившихся поросят на промышленных свинохозяйствах составляла 4,6 тыс. т, что на 10,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого, из-за отставания общего количества свиней в сельскохозяйственных предприятиях аккумулированный прирост их массы на доращивании и откорме на 3% меньше, чем по состоянию на аналогичную дату 2017 года - 343,9 тыс. т. При этом уменьшению показателя выращивания способствовали несколько большие потери из-за падежа животных. В абсолютном выражении этот показатель вырос до 5,75 тыс. т, добавив 3,7%", - отметили в АСУ.

В Ассоциации отметили, что с начала года промышленные свинохозяйства направили на убой на 8,2% меньше животных, чем год назад (3 млн животных), а их совокупная живая масса составила 321,7 тыс. т (-7,3% соответственно).

Отметим, что среди причин сокращения поголовья свиней эксперты называют эпидемию АЧС. Вирус не утихает на территории Украины уже несколько лет подряд.

Как сообщал УНН, с 2012 года владельцы свиноферм получили всего 1,1% компенсаций за убытки, причиненные АЧС.

В целом на карте Украины не осталось ни одного свободного от АЧС региона.

Вирус спровоцировал стремительное подорожание свинины и сала.

Как следствие, Украина начала наращивать объемы импорта свинины.

"Так много свинины, как сейчас, мы не импортировали в течение последних 4 лет", - заявил нардеп Сергей Тригубенко, отметив, что украинцам и в дальнейшем придется переплачивать за "иностранный товар, вскормленный для нашего рынка на ГМО-добавках".

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445253.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua