У детей из бедных семей объем мозга меньше, чем у их богатых ровесников

11 сен, 12:44

Группа ученых во главе с нейрофизиологом Элизабет Соуэлл из Детского госпиталя Лос-Анджелеса, а также Кимберли Нобл из Колумбийского университета пришли к печальному выводу. По их мнению, у детей из бедных семей объем мозга меньше, чем у их богатых сверстников. Поэтому таким детям сложнее учиться в школе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи провели МРТ мозга 1 099 детей, а также подростков и молодых людей из нескольких американских городов. Оказалось, что социально-экономический статус напрямую влиял на когнитивные возможности детей. А именно, мозг детей из наименее обеспеченных семей, чей годовой доход был ниже $25 тысяч, на 6% уступал по объему мозгу детей из семей с годовым доходом свыше $150 тысяч.

Кроме того, специалисты обнаружили, что среди бедных семей разница в доходе всего в несколько тысяч долларов прямо влияет на структуру мозга детей, особенно той его области, которая связана с принятием решений и языковыми навыками.

Эксперты подчеркивают, что ученые уже давно подозревали о связи между материальным уровнем семьи ребенка и его интеллектуальными способностями. Такие дети, как правило, хуже учатся в школе и им бывает труднее справляться с различными тестами на работу мозга. Конечно, исследователи вовсе не утверждают, что все дети из бедных семей интеллектуально уступают богатым сверстникам, ведь история демонстрирует нам, что это не так.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/445035.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua