Как аспирин защищает от рака

31 июл, 20:24

Уже много лет аспирин традиционно используют для лечения болей и воспаления, а также для снижения температуры. Однако теперь ученые утвеждают, что ежедневный прием аспирина может помочь предотвратить развитие раковых опухолей.

Ранее уже было показано, что аспирин снижает риск развития отдельных видов рака. Сейчас же ученые из Veterans Affairs (Техас, США) поняли, как именно аспирин работает.

Оказывается, аспирин взаимодействует с тромбоцитами, роль которых – претовращать кровотечения за счет формирования тромбов. И именно это взаимодействие между аспирином и тромбоцитами не дает опухолям расти. В норме тромбоциты помогают в формировании новых кровеносных сосудов после того, как формируется тромб. Но этот же процесс помогает опухолям выживать и разрастаться. Аспирин нарушает процесс нормального свертывания крови, «выключая» ключевой энзим COX-1 и, тем самым, блокируя взаимодействие тромбоцитов и раковых клеток.

Правда, стоит отметить, что в рамках исследования ученые использовали особую смесь аспирина и фосфатидилхолина (тип липидов, содержащийся в соевом лецитине). Второй компонент позволяет уменьшить вред для желудочно-кишечного тракта, наносимый аспирином. Смесь получила название «Aspirin-PC/PL2200». Ученые надеются, что данную смесь включат в рамки противораковой терапии.

Следует также отметить, что недавно исследование ученых из британских университетов Newcastle и Leeds показало, что ежедневный прием аспирина может сократить риск развития рака кишечника у людей с лишним весом и ожирением. А ученые из Университета Кардиффа сообщили, что преимущества от ежедневного приема аспирина перевешивают недостатки, такие как, например, возможные желудочные кровотечения.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/442413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua