Синдром дефицита внимания с гиперактивностью признали заболеванием

31 июл, 07:24

Международная команда ученых провела исследование и выяснила: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) вызван медицинскими причинами. Ранее считалось, что этот синдром не стоит считать заболеванием.

Ученые выяснили, что у пациентов с СДВГ в среднем объем мозга был меньше, чем у добровольцев без этого синдрома. По словам авторов исследования, это говорит о том, что СДВГ — все-таки медицинское заболевание, а не простое нарушение поведения, как считают некоторые специалисты. Результаты работы опубликованы в издании The Lancet Psychiatry. Различия были обнаружены в ходе изучения МРТ головного мозга.

СДВГ — это нарушение нервно-психического развития, встречающееся, в среднем, у каждого 20-го ребенка или подростка. Приблизительно у 2/3 пациентов симптомы сохраняются и во взрослом возрасте.

Исследователи пересмотрели данные многочисленных предыдущих работ, посвященных изучению СДВГ. Всего в выборку вошли 1713 пациентов с СДВГ и 1529 без него. Возраст участников составил от 4 до 63 лет.

Исследователи обнаружили, что в группе с диагнозом «СДВГ» общий объем мозга и объем его отдельных регионов, например гиппокампа или бледного шара, были достоверно меньше, чем в контрольной группе. Наибольшей оказалась разница в размерах амигдалы или миндалины, области мозга, связанной с формированием эмоций.

Мозг детей с СДВГ в большей степени отличался от мозга здоровых сверстников, чем мозг взрослых пациентов — от мозга здоровых взрослых. «Хотя некоторые дети, страдающие СДВГ, могут перерасти диагноз, взрослые, вошедшие в наше исследование, его сохранили, поэтому таким образом объяснить этот эффект невозможно, — рассказывает ведущий автор работы доктор Мартине Хогман, сотрудница Университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского (Radboud Universiteit Nijmegen). — Похоже, существует какая-то задержка в процессе созревания головного мозга, которая впоследствии наверстывается».

Впрочем, различия в размерах головного мозга у участников из разных групп были крайне малы. «Если бы исследование не было таким масштабным, обнаружить разницу бы не удалось», — пояснила доктор Хогман. Она также добавила, что схожие отличия в структуре головного мозга наблюдаются и у пациентов с другими психическими заболеваниями, например, шизофренией, депрессией или биполярным расстройством.

В ходе работы доктор Хогман и ее коллеги решили также выяснить, оказывают ли препараты для лечения СДВГ влияние на мозг. Часть участников на момент проведения сканирования головного мозга получала лечение психостимуляторами — метилфенидатом или амфетамином.

Оказалось, что медикаментозная терапия действительно воздействует и на мозг в целом, и на отдельные его участки. Однако исследователям не удалось однозначно определить, истощают ли медикаменты мозг или, напротив, помогают ему восстановиться.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/442359.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua