Ученые научились диагностировать рак кожи на ранней стадии

20 июл, 15:15

Новый метод диагностики поможет распознать меланому до того, как болезнь станет смертельной.

Ученые из австралийского Университета Эдит Коуэн научились диагностировать меланому на ранней стадии. ВВС сообщает, что обнаружить рак кожи можно будет с помощью анализа крови.

Ученые провели ряд экспериментов и смогли разработать первый анализ крови, способный распознать меланому до того, как она станет смертельной. Тест определяет антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с раковыми клетками. Специалисты провели эксперимент с участием 200 пациентов, среди которых были больные раком. С помощью анализа крови ученым удалось верно определить 81,5% случаев заболевания.

Новый метод дает более точные результаты, чем обычные способы диагностики. Сейчас определить меланому пытаются с помощью осмотра кожных покровов и биопсии. Однако рак кожи очень быстро развивается и традиционные методы диагностики обычно не эффективны на ранних стадиях.

Ученые уверенны, что диагностика меланомы по анализу крови поможет спасти жизни многих больных. В течении трех следующих лет специалисты проведут ряд клинических испытаний, чтобы довести точность показателя до 90%. Ученые надеются получить официальное одобрение метода в ближайшие пять лет.

Читайте также: Ученые назвали средство, которое снижает риск появления рака

Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. Супрун посоветовала ограничить время пребывания на солнце и не увлекаться загаром.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/441759.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua