Нафтогаз хочет предложить РФ транзит газа по европейским правилам

16 июл, 13:45

Украина будет настаивать, чтобы РФ с ней работала по тем же правилам, по которым работает и в Европе.

НАК Нафтогаз Украины планирует предложить российскому монополисту Газпром транзит газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам. Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко в эфире радио Новое время.

Предложение планируется сделать на трехсторонних переговорах по транзиту газа с РФ при участии Европейского Союза, которое состоится 17 июля в Берлине. 

"Мы едем с главным нашим предложением – это применить европейские правила по транзиту российского газа через территорию Украины. Мы будем настаивать, чтобы Газпром работал и в Украине по тем же правилам, по которым Газпром работает и в Европе", - сказал Витренко.

Он уточнил, требование касается тарифов на транзит газа, бронирования мощностей, и обмена данными. "Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас", - добавил коммерческий директор.

Такой подход, как заявил Витренко, позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны якобы являются необоснованными.

Предполагается, что украинскую сторону на переговорах будут представлять министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев. Российскую делегацию возглавят министр энергетики РФ Александр Новак и представители Газпрома.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК Нафтогаз Украины по большинству важных вопросов в споре с российским монополистом Газпром. Арбитраж удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

2 марта глава российской компании Алексей Миллер заявил, что российский монополист приступает к расторжению всех контрактов с Нафтогазом. Впоследствии он уточнил, что на этот процесс может уйти 1,5-2 года.

На переговорах в конце марта Газпром предложил Нафтогазу внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решения Стокгольмского трибунала. Однако в Нафтогазе назвали такие предложения выходящими за черту фантазии.

18 мая президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит транзит газа через Украину.

Позднее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Украина договорилась с Евросоюзом начать трехсторонние – с участием РФ – переговоры по транзиту газа европейским потребителям.

1 июня, как сообщали РосСМИ, Нафтогаз якобы направил Газпрому предложения по дальнейшему сотрудничеству. Сообщалось,что Нафтогаз якобы готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020-2028 годах примерно на нынешнем уровне, но для этого Газпром должен согласиться на повышение тарифов в 2018-2019 годах на треть, а также на прокачку 110 млрд кубометров газа в год. При этом если российский монополист откажется от условий Нафтогаза, то компания потребует в арбитраже компенсации обесценения ГТС из-за неполной окупаемости инвестиций. Размер обесценения при тарифе в $1 и транзите до 13 млрд кубометров Нафтогаз оценивает в $11 млрд при текущем тарифе и транзите в 65 млрд кубометров - в $ 6 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/441552.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua