Бессонница может привести к инфаркту и инсульту

21 июл, 08:04

Бессонница повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как инфаркт миокарда и инсульт.

Ведущий автор исследования, опубликованного в European Journal of Preventive Cardiology , Чао Хе (Qiao He) из Китайского медицинского университета (China Medical University) рассказала, что сон жизненно важен для восстановления организма, но в современном обществе все больше и больше людей страдают от бессонницы. Например, в Германии на плохой сон жалуется около трети населения.

Чао Хе и ее группа провели метаанализ 15 продолжавшихся длительное время (от трех до 29,6 лет) исследований, в которых участвовало свыше 160 тысяч человек. Всего было зафиксировано 11702 случая наступления нежелательных последствий бессонницы.

Ассоциации были найдены между всеми симптомами бессонницы, кроме ранних подъемов, и риском наступления инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Выше всего вероятность подобных осложнений была, если пациент жаловался, что не может уснуть – в этом случае риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у него был выше на 27%, чем у человека, который проблем со сном не имел. Соответственно, у тех, кто испытывал проблемы с самим сном и не высыпался, проблемы с сердцем и сосудами возникали на 11% и 18% чаще, чем у нормально спавших людей. При этом у женщин недостаток сна даже больше влиял на здоровье, чем у мужчин, хотя разница и не была статистически большой.

Чао Хе пояснила, что пока так и не удалось выяснить, каким именно образом бессонница влияет на сердце и сосуды. Научные работы, публиковавшиеся ранее, показали, что бессонница может изменять метаболизм и влиять на эндокринную функцию организма, активировать симпатическую нервную систему, увеличивать кровяное давление и уровень цитокинов в крови. Все эти факторы являются факторами риска при развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/441485.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua