НАТО продолжит готовить Грузию к членству в альянсе

11 июл, 17:30

НАТО продолжит оказывать Грузии политическую и практическую помощь, а также заниматься подготовкой страны к членству в альянсе. Об этом во вторник в интервью Общественному телевидению Грузии в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он указал, что альянс “признает прогресс Грузии во многих направлениях, в том числе в сферах обороны и безопасности, в модернизации оборонных институтов”, передает УНН.

Генсек заявил, что заявление по Грузии будет принято после встречи в Брюсселе 12 июля Североатлантического совета с Грузией и Украиной на уровне глав государств и правительств. “В заявлении мы скажем, что НАТО продолжит поддержку Грузии”, — заявил Столтенберг.

Генсек НАТО вновь воздержался от конкретизации сроков, когда именно Грузию примут в альянс, указав, что для утверждения этого решения нужен консенсус всех 29 лидеров стран — членов НАТО. “Я не могу сказать, когда именно Грузия станет членом альянса, но точно знаю, что это произойдет. Это было заявлено на саммите в Бухаресте (в 2008 году), это мы повторим и в нынешнем году”, — сказал генсек.

Как сообщал УНН, в НАТО заявили о беспрецедентном уровне поддержки Украины.

Алексей Супрун

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/441344.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua