Создан первый искусственный гибкий хрусталик глаза

03 июл, 09:24

Индийский специалист разработал искусственный гибкий хрусталик глаза. Важная составляющая человеческого глаза выполнена из материала, используемого для создания экранов смартфонов и телевизоров. Изобретение может помочь улучшить зрение пожилым людям с пресбиопией и катарактой.

С возрастом хрусталик глаза теряет гибкость и эластичность, что вызывает пресбиопию и, соответственно, необходимость использования очков. Девеш Мистри, аспирант Школы физики и астрономии при Университете Лидса (Великобритания) в настоящее время работает с жидким кристаллом, который позволит создать гибкий искусственный хрусталик.

Когда человек становится старше, пояснил специалист, хрусталик отвердевает, к тому же глазные мышцы ослабевают и не могут создать нужный фокус. Хрусталик глаза, созданный из жидких кристаллов, позволит корректировать фокус в зависимости от движения глазных мышц. Новое поколение имплантатов находится в разработке. Специалисты прогнозируют выпуск первого прототипа работающего хрусталика к 2018 году.

Ожидается, что процедура его имплантации в глаз будет проходить быстро и под местной анестезией.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/440695.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua