Зеленая энергетика Украины: названы объемы инвестиций

27 июн, 17:00

В "зеленую" энергетику Украины за последние четыре года инвестировали $500 млн.

С 2014 года в украинскую "зеленую" энергетику инвестировано более $500 млн, сообщает пресс-служба офиса Национального инвестиционного совета Украины в Facebook.

"Более $500 млн инвестировано в украинский зеленую энергетику с 2014 года. Привлекать инвестиции и в дальнейшем и развивать отрасль поможет внедрение прозрачных аукционов для производителей энергии из возобновляемых источников", - сообщили в Нацинвестсовете.

По данным совета, на сегодня в Верховной Раде зарегистрировано восемь законопроектов по регулированию отрасли возобновляемой энергетики.

Напомним, 24 июня вступило в силу постановление НКРЭКУ о повышении на 0,75% "зеленых тарифов" для домохозяйств.

В тот же день стало известно, что в Верховной Раде зарегистрирован очередной законопроект, которым предлагается сохранить на ближайшие два года высокие "зеленые тарифы" на альтернативную электроэнергию, а потом еще пять лет не вводить аукционы, направленные на уменьшение тарифов.

Ранее сообщалось, Госэнергоэффективности подсчитали, сколько Украина может экономить кубометров газа в год на мусоре.

6 июня 2018 года Кабмин одобрил план мероприятий по реализации Энергетической стратегии Украины до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность и конкурентоспособность". Одобренный план предлагает реформировать рынок электрической энергии, рынок газа и угольной отрасли. Кроме того, он предусматривает снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году и увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/440651.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua