Лечение зубов: когда нужна пломба?

24 июн, 14:19

Красивая и здоровая улыбка – это отличный способ повысить свою привлекательность и завести новые знакомства. Щедрым на улыбки людям всегда проще добиться успехов в любой сфере и наладить контакт с окружающими. Кроме того, давно доказано, что смех и улыбка не только красят наши будни, но еще и продлевают жизнь. К сожалению, не всем, даже при регулярной гигиене, удается сохранять целостность и белоснежность зубов. Иногда, требуется прибегать к лечению, которое представляет собой пломбирование зубов.

Зубная пломба – это шанс восстановить поврежденный зуб и придать ему прежнюю форму. Главное - не откладывать процесс лечения надолго, чтобы по максимуму сохранить здоровую часть зуба. Есть несколько причин, по которым приходиться прибегать к пломбированию зуба:

• Часть зуба откололась и образовалась трещина. Лечение поможет восстановить анатомическую форму и вернуть прежнюю привлекательность.
• Кариес или другие болезни, при которых важно срочно заняться лечением и закрыть поврежденную полость от вредоносных бактерий.
• Повреждение эмали – своевременное лечение позволит остановить дальнейшее повреждение.

Какие бывают виды зубных пломб?

Пломба на зуб – это своеобразная защита, которая предотвращает последующее разрушение зуба. Есть несколько вариантов материалов, из которых делаются пломбы. Каждый из них используется в зависимости от ситуации.

Самые распространенные виды пломб это:

1. Световая пломба (более распространенное название – фотополимерная). Это очень удобный и практичный вид пломбирования, так как полимер (основной материал, из которого делается пломба) имеет несколько оттенков, и пломбу можно без труда сделать под цвет зуба. Фотополимерная пломба устанавливается с помощью специальной лампы и практически не заметна на вылеченных зубах.
2. Цементная пломба. В основном использовалась до появления более современных материалов. Сейчас в лечении практически не используется.
3. Временная пломба. К данному виду пломбирования прибегают при необходимости дополнительного лечения зуба - когда в поврежденную полость кладется лекарство, а в дальнейшем временная пломба снимается для завершающего этапа пломбирования.

Средний срок службы пломб – 5-6 лет. Но если при лечении использовался качественный материал и врач-стоматолог сделал свое дело профессионально, установленная пломба может прослужить и около 10 лет. Есть еще одна процедура лечения, которая очень схожа с простым пломбированием – наращивание зуба. Это более кропотливый процесс восстановления, который требует чуть больше времени. Самые современные пломбировочные материалы и высокий профессионализм врачей-стоматологов - это клиника Аполлония в Киеве. Здесь придерживаются самых высоких стандартов лечения и предлагают все стоматологические услуги, включая, конечно же, пломбирование зубов.

Основные этапы пломбирования зуба

Для тех, кто впервые сталкивается с лечением зубов, очень важно знать, как пломбирую зуб. Это очень сложный и серьезный процесс, который происходит в несколько этапов:

• Подготовка зуба к лечению – изоляция, анестезия, подсушивание;
• Удаление с помощью стоматологического оборудования пораженных участков;
• В случае необходимости происходит чистка каналов;
• Обработка полости и приготовление к пломбированию;
• Заполнение пломбировочным материалом;
• Создание естественной формы;
• Шлифовка и удаление лишнего материала.

Все эти этапы не занимают много времени, при этом зуб вновь приобретает свои функции. Пломбирование – один из простейших вариантов избежать дальнейшего разрушения зубов и сохранить красивую и здоровую улыбку.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/440298.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua