Российские эксперты по питанию настаивают на запрете ГМО

28 июн, 18:24

Российские диетологи утверждают, что неправильное питание входит в первую тройку причин смерти россиян. Основными причинами смерти населения страны по-прежнему являются алкоголь и курение.

Эксперты советуют запретить ГМО-добавки, которые в настоящее время входят в состав детского питания. Госдума РФ уже рассматривала законопроект о запрете ГМО в минувшем году, однако представители закона его не утвердили в связи с недоказанностью вреда генно-модифицированных компонентов.

Специалист Института детского питания Светлана Дмитриева заявила, что каждый третий взрослый россиянин страдает от пищевой аллергии. Для детей аллергические компоненты питания опасны в большей степени, особенно белки неизвестного происхождения. Аллергический ответ организма на такие компоненты не исчезает со временем. Подобная тенденция может привести к тому, что через 15 лет пищевая аллергия будет присутствовать у всего населения России.

В качестве средства решения проблемы эксперты предлагают сертифицировать все детское питание по единому стандарту и передать Минсельхозу функции контроля над ГМО. В настоящее время контролем качества детского питания в России занимается Министерство образования.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/440190.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua