Ученые обнаружили причину хронических болей

24 июн, 12:24

Исследователи Университета Дьюка изучили структуру белков, связанных с болью и восприятием тепла. Оказалось, что за хронические боли отвечают "неисправные" ионные каналы клеток.

Автор исследования доктор Сок Юн-Ли рассказал, что на коже человека есть специальные «датчики» температуры, позволяющие организму обнаруживать источники тепла и отправлять в мозг сигналы о том, что человек прикасается к чему-либо горячему. Эти рецепторы очень важны для нормального самочувствия и адекватной реакции на окружающую среду.

Если после прикосновения к горячему человек ощущает боль, это способствует сохранению организма от внешних опасностей. Однако мозг людей, страдающих хроническими болями, получает болевые импульсы в течение многих месяцев или лет без конкретной причины. По словам ученых, причина хронических болей заключается в структуре белка болевых рецепторов.

Белки болевых рецепторов имеют специальный ионный канал на поверхности клеточной мембраны. Ионные каналы разбросаны по всей поверхности мембраны и выполняют роль хранителей информации, переходящей из клетки в клетку. В болевых рецепторах передатчиками информации являются ионы кальция. Когда ионные каналы воспринимают избыточные температуры или другие раздражители, они испытывают приток ионов кальция, которые передают сигналы через нервную систему в мозг.

Ученые полагают, что изменение восприятия ионных каналов позволит создать средства, избавляющие человека от хронических болей.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/440128.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua