Молодые люди начали чаще сталкиваться с инсультом

24 июн, 14:44

В прошлом было принято считать, что болезни вроде инсульта угрожают только пожилым людяй. Теперь, однако, неврологи из медицинского центра при Университете Лойолы предупреждают, что в последние годы молодые люди начали все чаще сталкиваться с инсультами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые подсчитали, что в наше время примерно 15% инсультов приходится на подростков и молодых людей. По их словам, в последние годы количество пациентов, госпитализированных с диагнозом «инсульт» в возрасте от 15 до 44 лет, возросло в три раза.

По словам специалистов, современные молодые люди все чаще болеют «пожилыми» заболеваниями, например, гипертонией или диабетом. Повышенное кровяное давление и уровень холестерина, курение, тяжелый ритм жизни, диабет и лиший вес являются главными причинами риска развития инсультов и инфарктов, — и все эти факторы хорошо знакомы молодежи.

Врачи напомнили, что среди инсультов наиболее часто встречаются два вида: геморрагический и ишемический. В первом случае имеет место разрыв сосудов и кровоизлияние в мозг, во втором — закупорка сосудов, приводящая к эмболии или тромбозу сосудов головного мозга. При этом на ишемический тип инсульта приходится порядка 85% общего количества.

Отметим, что в последнее время появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что «возрастные» заболевания значительно «помолодели». Так, по данным ученых, гораздо раньше, чем многие себе представляют, можно стать жертвой остеопороза или болезни Альцгеймера. Деменция, как утверждает ряд ученых, способна настичь человека еще до наступления 30-летия, — при этом люди с таким заболеванием часто не получают правильного диагноза, поскольку мало какому специалисту может прийти в голову, что у человека может начаться старческое слабоумие в столь молодом возрасте.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439992.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua