Ученые назвали причины утренней головной боли

22 июн, 11:04

Ученые рассказали о 8 причинах утренней головной боли. По словам специалистов, причины утреннего недомогания могут быть разными, от алкогольных возлияний накануне до серьезных заболеваний.

Исследователи рассказали, что одной из причин утренней головной боли может быть то, что человека мало либо много спит. Ученые отметили, что человеческому организму для отдыха нужно 7-8 часов сна, если человек спит меньше, организм считает, будто что-то случилось и переключается в авральный режим. В то же время сон более 9 часов связан с понижением уровня серотонина, он снижает приток крови к мозгу и вызывает головную боль.

Ранним утром организм производит мало эндорфинов — гормонов счастья. У некоторых людей это вызывает мигрень. Низкий уровень эндорфинов может снижать уровень других нейромедиаторов, например серотонина, уменьшение выработки которого приводит к сужению сосудов, а это, в свою очередь, ведёт к недостаточному кровообращению в мозге и может стать причиной головной боли.

Злоупотребление алкоголем может привести к серьёзной головной боли. Голова начинает болеть из-за того, что даже небольшое количество алкоголя вызывает жажду, и одним из способов избавиться от боли — восстановить водный баланс.

Также специалисты отметили, что головную боль может вызвать храп, кофеин, депрессия или повышенное кровяное давление.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439945.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua