Стимуляторы эритропоэза помогут недоношенным детям избежать задержки развития и повысить IQ

22 июн, 09:04

Стимуляторы эритропоэза могут помочь недоношенным детям избежать задержки в развитии, способствуя повышению уровня IQ и стимулируя развитие головного мозга, утверждают ученые Университета Нью-Мексико.

Группа детей школьного возраста, родившихся недоношенными, была разделена на две подгруппы: первым вводили инъекции эритропоэтина три раза в неделю, вторым — инъекции дарбэпоэтина раз в неделю. Данные препараты используются для повышения уровня кислорода в крови, увеличивают выносливость и стимулируют активность мозга. Эритропоэтин и дарбэпоэтин помогли детям не только нормализовать состав крови, но и повысить степень развития мозга по мере взросления.

Дети, получавшие эти препараты, развивались намного лучше детей, получавших плацебо. У них также повысился уровень IQ, улучшилась память. Автор исследования доктор Робин Олз заявил, что результаты исследования оказались намного более впечатляющими, чем ожидалось. Ученые уверены, что применение данных препаратов по отношению к недоношенным новорожденным детям поможет стимулировать их умственное развитие и уровень IQ, а также повысит выживаемость младенцев.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua