Существенной разницы в воздействии на организм между белым и черным хлебом нет

21 июн, 14:44

До сих пор среди диетологов не утихают споры о том, какой из сортов хлеба (черный или белый) наносит организму больший вред. Группа израильских ученых предприняла попытку разобраться в этом не самом однозначном вопросе и провела серию исследований, участие в которых приняли десять добровольцев, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Суть эксперимента состояла в том, что участников поделили на две группы, каждая из которых на протяжении четырнадцати дней употребляла исключительно черный или исключительно белый хлеб (при этом доля данного продукта в пищевом рационе составляла порядка двадцати пяти процентов) . Через время группы менялись местами.

Все это время участники находились под пристальным наблюдением диетологов, которые периодически выполняли замеры уровня сахара, белков и микроэлементов в их крови, следили за колебаниями веса, артериального давления и целым рядом других показателей, позволяющих судить о тех или иных аспектах жизнедеятельности организма.

В результате удалось выяснить, что влияние обоих сортов хлеба на ход обменных процессов и функционирование организма в целом практически идентично. При этом небольшие различия, наблюдавшиеся у отдельных участников исследования, были связаны с их индивидуальными физиологическими особенностями и от сорта употребляемого хлеба не зависели.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439905.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua