Аренда офиса: классы коммерческой недвижимости

20 июн, 15:34

Классы коммерческой недвижимости

Купить помещение под офис может позволить себе далеко не каждая компания. Поэтому наилучшим вариантом для бизнеса любого уровня становится аренда офиса. Тем более что вариантов здесь существует множество, и компания практически с любым оборотом может найти что-то «под себя».

Любое потенциальное офисное здание на рынке недвижимости относится к одному из четырех классов. Причем предприниматели обычно рассматривают первые два, то есть А и В. Классы С и D – это, как правило, старые помещения с ветхими коммуникациями, располагающиеся достаточно далеко от центра города.

Офисы класса А

Если бизнесмена интересует аренда офисов в центре Киева, то это будут помещения, относящиеся к классу А. Они предполагают:
• расположение в новых бизнес-центрах;
• новейшее оборудование, коммуникации;
• экологические, инновационные строительные материалы;
• дизайнерские интерьеры;
• вентиляцию и кондиционирование;
• подземную либо наземную охраняемую парковку;
• датчики пожарной сигнализации, видеонаблюдение;
• оптоволоконные линии.

Соответственно, стоимость аренды в таких помещениях повышенная.

Офисы класса В

Здания класса В уступают первому, но не особо сильно. В таких помещениях могут отсутствовать некоторые системы, парковки могут не охраняться, а сами они быть построенными пять или сеть лет назад. Но офисы второго класса всегда отреставрированы, презентабельны и достаточно комфортны. Поэтому выбирая такое помещение, компания не слишком сильно проигрывает в удобствах, зато выигрывает в цене.

Офисы класса С и D

На помещения класса С обращают внимание небольшие фирмы или начинающие предприниматели. Эти потенциальные офисы чаще располагаются в зданиях советской эпохи, где вентиляция и кондиционеры не предусмотрены вообще. Однако есть отопление, интернет и телефоны. Коммерческая аренда офиса С обойдется недорого, но нужно будет вложиться в косметический ремонт.

В зданиях класса D большинство систем вообще не предусмотрены, коммуникации ветхие, неработающие и требуется дорогостоящий капитальный ремонт.

Этапы аренды

Чтобы процесс арендования новой коммерческой площади прошел успешно, нужно правильно соблюсти всего три этапа:
• определить, сколько компания готова платить;
• выбрать несколько подходящих вариантов;
• заключить договор.

Очень важно просчитать заранее возможную стоимость, поскольку успешность бизнеса зависит именно от условий труда работников, и экономить здесь не совсем разумно. К тому же очень важно производить хорошее впечатление на партнеров и клиентов. Ведь есть разница: арендовать офис возле метро в новом бизнес-центре или разваленное здание на окраине. Подписывать же договор следует после рассмотрения нескольких вариантов и выяснения всех условий и нюансов арендодателя.

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439845.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua