К 2020 году Украина должна достичь энергосбережения на уровне 9% - Зубко

20 июн, 18:00

Украина должна достичь энергосбережения на уровне 9% уже к 2020 году, по сравнению с ситуацией в 2005-2009 годах. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время презентации Аргументариума по имплементации директивы ЕС по энергоэффективности в Украине, передает УНН.

"Очень важной для Украины есть имплементация 3-го энергетического пакета ЕС. Это не просто наши обязательства в рамках Соглашения с Европейским Союзом, а необходимое условие для достижения Украиной и украинскими семьями энергонезависимости и энергоэффективности. Третий энергетический пакет ЕС практически выстраивает правила поведения на рынке газа и электроэнергии, прозрачность, доступность и понятность для всех субъектов, а также отношения потребителя с естественными монополиями", - пояснил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что положения, принятые в 3-м энергетическом пакете, обобщают все нормы, содержащиеся в соответствующих директивах ЕС. Это директивы: 27 (создание предпосылок и инструментов, внедрение энергоэффективности и уменьшения выбросов СО2), 30 (маркировка продуктов относительно потребления энергоресурсов), 31 (сфокусирована на энергоэффективности зданий как сектора с наибольшим потенциалом), 62 (обращение с отходами), 80 (регулирования промышленных выбросов), 87 (создание системы торговли выбросами) и 125 (установление требований к экодизайна).

Как сообщал УНН, Украина уже получила первый транш из 50 млн евро от европейских партнеров на финансирование Фонда энергоэффективности. Об этом на брифинге сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

Анастасия Ткачук

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439823.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua