Льготы ветеранов АТО распространили на участников ООС

20 июн, 12:00

Решение в льготах для участников ООС поддержали 236 народных депутатов.

Верховная Рада распространила социальные гарантии, которые предусмотрены для участников АТО, и на лиц, которые осуществляют мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях в рамках Операции объединенных сил (ООС).

Соответствующий законопроект №8293 в целом поддержали 236 народных депутатов на пленарном заседании парламента во вторник.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, ранее принятый Верховной Радой закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей предусматривал осуществление мероприятий по обеспечению нацбезопасности, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.

В связи с этим возникла необходимость урегулировать предоставление социальных гарантий тем лицам, которые участвуют в таких мероприятиях.

Данным законом Верховная Рада внесла соответствующие изменения в 18 законов и одно постановление парламента, а именно: в закон о гуманитарной помощи, пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от военной службы, о статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов Нацполиции и их социальной защиты, прочие законодательные акты.

Смена формата Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил (ООС) на Донбассе прописана в законе "о реинтеграции Донбасса" и состоялась 30 апреля текущего года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439803.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua