Регенерация глаз изнутри: в Китае лечат катаракту новым методом

20 июн, 09:24

Новый китайский метод хирургического вмешательства помогает успешно лечить катаракту у детей. Обычно для лечения катаракты требуется имплантированная линза, однако данный метод восстанавливает зрение путем активации стволовых клеток глаза.

По словам экспертов, метод является одним из лучших достижений в области регенеративной медицины. Около 20 миллионов человек в мире являются слепыми в результата катаракты, это заболевание может появиться не только в старости, но и в детстве. Традиционное лечение катаракты подразумевает использование ультразвука для смягчения и растворения хрусталика, который затем «смывается» и заменяется новым.

Методика, разработанная учеными Калифорнийского Университета и Университета Сунь Ят-Сена удаляет катаракту прямо внутри глаза, при этом капсула хрусталика остается неповрежденной. Изнутри эта капсула выстелена эпителиальными стволовыми клетками, которые могут регенерировать. Предварительные испытания на кроликах и обезьянах были успешными, поэтому ученые надеются на дальнейшее успешное применение метода.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439792.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua