Прошла первая встреча российского и украинского омбудсменов

19 июн, 10:30

Людмила Денисова и Татьяна Москалькова обсудили "дорожную карту" посещения граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В понедельник, 18 июня, в Москве прошла встреча российского и украинского омбудсвумен.

Перед этим Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилу Денисову не пустили к украинскому политзаключенному Роману Сущенко. Денисова сообщила, что украинская сторона подала документы в администрацию московского СИЗО Лефортово для встречи с Сущенко. Но замначальника СИЗО не пустил ее и заявил, что документы вернули назад в Московский суд, который собственно и разрешил данное свидание.

Уже на встрече Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила Людмиле Денисовой совместно разработать предложения по урегулированию статуса лиц, позиции по гражданству которых в двух странах расходятся.

"По результатам наших мониторинговых визитов мы можем сформировать пакет предложений для президентов, может быть, о заключении соглашения, касающегося этой категории лиц с неурегулированным статусом. Это будет важный шаг вперёд", — сказала Москалькова.

После встречи российская омбудсвумен заявила, что началась выработка "дорожной карты" посещения граждан, находящихся в местах лишения свободы.

"Договорённость о посещении Уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине и украинских — в России, была достигнута 9 июня в ходе переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко", — написала она в Facebook.

Напомним, 16 июня Людмилу Денисову не пустили на встречу с Николем Карпюком. А 15 июня ей отказали в посещении украинского политзаключенного Олега Сенцова в российской колонии Лабытнанги.

Ранее сообщалось, что уполномоченные по правам человека России и Украины рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439727.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua