Беспилотники могут доставлять образцы в лаборатории

19 июн, 11:04

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже нашли применение не только в военном деле, но и во многих гражданских областях, в том числе в здравоохранении.

В наши дни медицинские дроны доставляют лекарства, инструменты, диагностические тесты, реанимационное оборудование.

На днях американские исследователи завершили небольшой эксперимент и подтвердили, что беспилотники можно использовать для доставки биологических образцов в отдаленные медицинские лаборатории, не переживая за их сохранность.

Ученые провели биохимические, цитологические и другие анализы 336 образцов, которые отправляли на борту беспилотного летательного аппарата и обычного санитарного автомобиля. Некоторые образцы находились в воздухе всего 6 минут, в то время как другим приходилось лететь до лаборатории 38 минут. Путешествие автомобильным транспортом во всех случаях занимало в несколько раз больше времени.


Сравнение результатов показало, что доставленные по воздуху биологические образцы практически не теряют своего качества и могут использоваться для дальнейших анализов. Ученые говорят, что беспилотники – это замечательный способ доставки образцов из удаленных мест, особенно когда речь идет о необходимости срочного анализа.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439726.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua