Окситоцин в виде спрея подавляет симптомы компульсивного переедания у мужчин

16 июн, 19:04

Разовая доза назального окситоцина уменьшает симптомы компульсивного расстройства у мужчин с ожирением и избыточным весом. Об этом сообщили исследователи Массачусетского главного госпиталя на ежегодном собрании Общества эндокринологов в Бостоне.

Назальный спрей, содержащий окситоцин (производства компании Novartis) представляет собой синтетический вариант гормона окситоцина, который играет важную роль в процессе контроля веса и количества потребляемой пищи. Он одобрен для использования в Европе, но в Соединенных Штатах разрешен лишь в качестве средства для клинических испытаний. В США используют аналог окситоцина Pitocin для внутривенного введения.

Изучив влияние окситоцина на организм человека, ученые пришли к выводу, что его можно использовать для контроля компульсивного поведения мужчин с ожирением или избыточным весом. Использование назального окситоцина позволяет повысить уровень самоконтроля и воздержаться от употребления ненужной порции пищи. Характерно, что эффект плацебо во время экспериментов не срабатывал — лечебное действие на испытуемых оказывал только назальный окситоцин.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439613.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua