В ближайшие годы донорские свиные сердца начнут пересаживать людям

16 июн, 09:44

Исследователи Национального института крови, сердца и легких (США, Мэриленд) утверждают, что в ближайшие несколько лет межвидовая пересадка сердца — от свиньи человеку — станет возможной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Свиное сердце уже давно рассматривается в качестве наиболее приемлемого и доступного донорского органа для спасения жизни человека, однако, несмотря на схожесть свиного сердца с человеческим, донорский материал свиней не приживается в организме людей.

По словам ученых, им впервые удалось сохранить активность пересаженного свиного сердца у бабуина. На получение подобного результата у специалистов ушло около 2,5 лет. По словам авторов эксперимента, межвидовая трансплантация органов может спасти тысячи жизней ежегодно. По результатам опытов сердце свиньи, пересаженное бабуину, функционировало 945 дней, побив все предыдущие рекорды жизнеспособности.

Все подопытные бабуины получали препарат, подавляющий иммунный ответ, а донорские сердца были пересажены от генетически модифицированных свиней с высокой устойчивостью к иммунным реакциям.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439593.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua