Hyperloop от МИУ: Омелян сообщил, когда в Украине будут тестировать скоростную трубу

15 июн, 13:00

Национальная академия наук уже занялась разработкой пред-ТЭО проекта Hyperloop в Украине, и в планах министерства уже в 2019 году перейти к тестированию нового транспорта.

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Национальной академией наук Украины разрабатывает предварительное технико-экономическое обоснование запуска первой линии вакуумного поезда по технологии Hyperloop в Украине. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время дискуссии "Гиперлуп в Украине" совместно с главным исполнительным директором Нyperloop Transportation Technologies Дирком Алборном.

"В этом году мы заканчиваем разработку пред-ТЭО (проекта — ред.). В следующем году мы хотим перейти к тестированию нашей трубы в Украине. Но это зависит от нашей совместной работы с Нyperloop Transportation Technologies. Если мы будем видеть целесообразность отработать тестирование на существующей площадке в Тулузе (Франция — ред.), а в Украине строить условно Нyperloop: версия 2:0, то мы готовы пойти этим путем. Все будет зависеть от того, насколько это будет экономически эффективно", — сообщил Омелян.

Он отметил, что разработка пред-ТЭО осуществляется на волонтерских началах. "Это мы делаем совместно с Национальной академией наук Украины. Пока что мы делаем это на волонтерских началах. Без денег", — уточнил Омелян.

При этом министр так и не представил обещанных в феврале бюджетов по проекту. Хоть какие-то цифры предоставил Алборн: по его словам, 1 км линии Нyperloop стоит порядка $20 млн, однако, по словам экспертов в МИУ, в Украине 1 км строительства такой трубы обойдется в $10 млн., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Hyperloop Transportation Technologies еще в начале апреля начала строительство во Франции тестовой установки для грузопассажирских перевозок и планирует запустить ее в этом году. В рамках первой фазы проекта планируется построить участок магистрали длиной в 320 м и начать его эксплуатацию в этом году. Предполагается, что этот короткий маршрут будет готов к тестированию уже в этом году. После завершения первого испытательного отрезка Hyperloop Transportation Technologies планирует приступить к созданию более длинного тестового участка транспортной системы, длина которого составит уже около 1 км. Этот участок будет размещен на пилонах на высоте 5,8 м. Работы над этим треком должны завершиться в 2019 году, после чего планируется приступить к его тестированию.

Стоит отметить, в сентябре в окрестностях Лос-Анджелеса на специальном полигоне состоялись первые испытания опытных поездов. На испытаниях экспериментальной скоростной транспортной системы Hyperloop удалось развить скорость до 355 км/ч. Проведенные испытания показывают, что новая технология способна развивать скорость, близкую к максимальной, на которую способен существующий на сегодняшний день наземный транспорт.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439550.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua