Как лучше лечить рак простаты?

14 июн, 22:28

Среди мужчин в возрасте 45-60 лет и старше рак простаты является довольно распространенным заболеванием. Это злокачественное новообразование в предстательной железе. Данная железа выполняет немало важных функций в мужском организме. Она участвует в процессах выработки спермы, семяизвержения, а также помогает в удержании мочи. И чтобы сохранить все эти функции, желательно выявить болезнь на ранней стадии и назначить эффективное лечение рака простаты.

лечение

Симптоматика и диагностика заболевания

Мужчинам старше 45 лет рекомендуется ежегодно проходить профилактический осмотр у уролога. К сожалению, многие этим пренебрегают, а к врачу обращаются лишь в самых крайних случаях. Но есть ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии рака простаты, и потому их нельзя игнорировать:

Эти симптомы не обязательно свидетельствуют о раке простаты, примерно с такими же признаками проявляется аденома (доброкачественная опухоль), простатит и прочие заболевания. Но в любом случае, при их наличии необходимо срочно пройти обследование.

Для диагностики заболевания используют следующие методы:

Чем раньше будет выявлено заболевание, тем эффективнее будет лечение опухоли простаты.

Классификация заболевания

Для пациента, у которого диагностирован рак простаты, лечение подбирается зависимо от формы и стадии его развития. Различают следующие виды:

Также подход в лечении во многом зависит от стадии болезни. На начальном этапе опухоль небольшая, с низкой агрессивностью клеток, и потому легко удаляется малоинвазивными методами. По мере развития новообразование прорастает в толщу органа, а затем – на соседние структуры. На последних стадиях рак простаты распространяется на другие органы, в лимфоузлы, костную ткань.

Особенности лечения заболевания

Наиболее эффективный метод, рекомендуемый пациентам, у которых обнаружен рак простаты – операция. Хирургический метод дает практически стопроцентную гарантию выздоровления. Орган вместе с опухолью удаляется, а далее, при наличии показаний, могут быть использованы методы лучевой и химической терапии.

В современной хирургии широко применяется радикальная простатэктомия. Это удаление простаты вместе с семенными пузырьками, лимфатическими узлами и пораженными прилегающими тканями. Данная операция может выполняться двумя методами. Первый – открытая простатэктомия. Пациенту делается разрез в нижней области живота, а затем удаляются все пораженные органы и ткани. Однако такая методика на сегодняшний день считается устаревшей, поскольку сопряжена с серьезной кровопотерей и длительным реабилитационным периодом.

Более современным подходом является лапароскопическая простатэктомия. Это малоинвазивная операция, при которой делается 5 небольших надрезов. В итоге удаление простаты проходит с минимальным травматизмом и дискомфортом для пациента, а период реабилитации значительно сокращается. Преимущества данной методики:

С появлением лапароскопического подхода удаление простаты при раке перестало быть приговором. Пациенты легко восстанавливаются после операции, не теряя качества жизни.

Куда обратиться при раке простаты?

При подозрении на онкологической заболевание половой сферы важно довериться профессионалам. Ведь эта сторона жизни играет для мужчины огромную роль. В клинике Биляка можно пройти диагностику на современном оборудовании. И если вдруг обнаружится опухоль простаты, лечение будет эффективным и сохраняющим качество жизни. Здесь работают квалифицированные специалисты, которые найдут индивидуальный подход. Пациентам на время лечения предлагается проживание в палатах, оборудованных по европейским стандартам. В клинике Биляка применяется лапароскопический метод, отточенный до малейших штрихов!

Источник: https://bilyak.com.ua/ru/directions-ru/oncology-ru/rak-prostaty/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439541.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua