В США подросткам запретят заниматься единоборствами

14 июн, 09:24

Американская медицинская ассоциация (АМА) опубликовала официальное заявление под названием Position Statement on Combat Sport, в соответствии с которым властям предлагается запретить заниматься единоборствами детям и подросткам младше 18 лет из-за высокого риска для их физического и психоэмоционального здоровья.

Президент AMA профессор Брайан Оулер (Brian Owler), являющийся давним оппонентом бокса и подобных ему видов спорта, выражает озабоченность в связи с угрозами, которые представляют единоборства для несформировавшегося детского организма.

По словам профессора, эксперты АМА считают недопустимыми для детей и подростков любые единоборства.

Более того, Американская медицинская ассоциация намерена добиваться исключения бокса из программ Олимпийских игр и Игр Содружества.

«Как практикующие врачи, эксперты АМА обеспокоены всеми видами спорта, которые предусматривают насилие, где целью является нанесение повреждений противнику до точки, когда тот не сможет продолжать сопротивление. Боксеры и участники подобных контактных видов спорта очень часто бьют своего противника в голову, чтобы привести к нокауту. Это чрезвычайно опасно, а в редких случаях результатом бывает смерть на ринге», - поясняет позицию АМА профессор Оулер.

«Даже если спортсмен не был нокаутирован, но получил несколько чувствительных ударов по голове, это может представлять опасность. Некоторые повреждения мозга сперва могут быть не заметны, однако дают серьезные последствия в дальнейшем. Даже незначительный удар по голове для ребенка может стать проблемой. И это только удары по голове. А ведь единоборства сопряжены с переломами костей, вывихами, разрывами связок, повреждениями позвоночника, травмами внутренних органов и т.д.», - добавляет Оулер.

Ученые возмущены тем, что, несмотря на очевидную опасность для здоровья, боевые искусства стабильно собирают многомиллионную теле- и интернет-аудиторию желающих поглазеть, как одни парни лупят других до бессознательного состояния. Они говорят, что от природной агрессии недалеко до эмоциональных нарушений, которым подвержены, прежде всего, дети и подростки.

«Многие наши коллеги-врачи неоднократно были свидетелями смертей и катастрофической потери качества жизни в результате занятия единоборствами. Мы должны положить конец этому бессмысленному в нашу эпоху занятию», - категорично заявили представители АМА.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439465.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua