Ученые рассказали, почему из памяти всегда исчезают хорошие моменты

14 июн, 20:24

Новое исследование из школы бизнеса USC Marshall указывает на то,что надежда на пожизненные воспоминания о счастливых мгновениях может быть только мечтой.

Стефани Тулли, ассистент профессора маркетинга в USC Marshall и Том Мэйвис, профессор маркетинга в школе бизнеса Нью-Йоркском университете Стерна провели ряд исследований на тему «Люди переоценивают то, как долго они будут вспоминать о событиях в их жизни». Часть проблемы в том, что мы забываем вспоминать. Мы считаем, что всегда будем помнить эти мгновения вечно, но те факторы, которые отвлекают нас в повседневной жизни, делают нашу память все больше и больше засоренной.

Во время первого исследования участники пошли на турнир по теннису, днем позже, они сказали, что будут вспоминать его намного чаще, чем то, что делали два месяца назад. В ходе второго исследования, Тулли и Мэйвис поняли, что переоценка распространяется на другие формы ретроспекции, будто вы выложили в твиттере фото Африканского сафари, а подписываете его про музыкальный фестиваль.

В результате, ученные изучили влияние покупки сувениров. Те люди, которые покупали что-нибудь или фотографировались во время исследования, не считали, что они будут вспоминать или говорить о соревновании чаще других. Но два месяца спустя, они рассказывали об этом и часто смотрели на сделанные фото.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439385.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua