ЦИК просит 36 млн грн на обеспечение кибербезопасности во время выборов

12 июн, 10:30

В ЦИК считают, что деньги желательно выделить до осени.

В Центральной избирательный комиссии заявили, что для обеспечения кибербезопасности выборов в 2019 году необходимо 36 млн грн, сообщает пресс-служба ЦИК.

По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, после кибератаки на информационные ресурсы избирательной комиссии в мае 2014 года вопросы защиты данных и оборудования, используемых органами управления избирательным процессом, имеют важное значение.

При этом он отметил, что руководство ЦИК уже не первый раз обращается с просьбой выделить деньги на кибербезопасность, однако ни правительство, ни Верховная Рада до сих пор не приняли решение о выделении 36 миллионов гривен для противодействия киберугрозам.

"Без введения нового оборудования и новых подходов к защите собственных информационных ресурсов в 2019 году Центральной избирательной комиссии будет сложнее гарантировать тот уровень кибербезопасности выборов, который мы смогли гарантировать в 2014 году", — сказал Охендовский.

Он добавил, что этот вопрос необходимо решить до осени этого года.

Ранее в СБУ заявили, что российские спецслужбы разрабатывают план по фальсификации выборов в Украине в 2019 году.

Как сообщалось, Комитет Сената США по разведке официально согласился с выводами спецслужб, которые убеждены, что Россия вмешивалась в выборы президента США с целью помощи в то время кандидату Дональду Трампу.

Как известно, в 2019 году в Украине запланированы выборы и президента, и Верховной Рады.

Центральная избирательная комиссия оценивает необходимые расходы на подготовку и проведение очередных выборов президента в 2019 году в 1 млрд 948 млн 300 тыс. гривен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439284.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua