Шкаф-купе: от монтажа до ухода

10 июн, 22:09

От того, насколько верно и с какой тщательностью происходит уход за шкафом-купе, будет зависеть то, сколько он прослужит. Правильное эксплуатирование этого предмета мебели может существенно увеличить этот временной промежуток. Однако, уход необходим для абсолютно любой мебели. Итак, каким же образом производить уход за механизмами, фурнитурой и ламинированными панелями? На этот вопрос может дать исчерпывающие ответы данная статья.

Подготовка к монтажу

Логичнее всего начать обзор с самого начального этапа – момента установки. Часто можно наблюдать тот факт, что в процессе монтажных работ шкафа купе Днепр встроенного типа требуются дополнительные действия вроде просверливания тех или иных отверстий или подпиливания чего-либо.  Подготовку к этому стоит начать заранее – все ковровые покрытия в доме необходимо убрать, а полы лучше всего чем-то застелить. Эти действия уберегут ваше имущество не только от попадания стружек и древесной пыли, что приведет к необходимости чистки, но так же и защитит ваш пол от появления царапин. Стоящую в комнате мебель необходимо так же накрыть – лучшим вариантом в этом отношении будет клеенка, но за неимением таковой можно использовать и любое покрывало.

После завершения монтажа можно заняться и самим шкафом. Для уборки мебели такого типа стоит пользоваться только мягкими тканями вроде сукна, плюша, миткаля или фланели.

Ни в коем случае нельзя пользоваться при уборке твердыми приспособлениями вроде скребков, губок, оснащенных рабочим покрытием из пластика или металла. Порошки, кислоты и щелочи, любые агрессивные жидкости категорически не допустимы при уборке шкафа. Помимо порчи мебели, подобные химикаты в результате реакции могут нанести вред и вашему здоровью тоже. То же самое касается и моющих средств, в состав которых входят концентраты вышеупомянутых веществ. Допустима чистка при помощи слабых мыльных растворов, где количество содержания моющего вещества не превышает двух процентов.

По завершению очистки поверхности шкафа купе в Одессе необходимо тщательнейшим образом просушить, особенное внимание уделяя ящикам. Лучше всего полностью высохшую поверхность затем натереть полиролью.

Размещаем вещи

Распределение вещей в новом шкафу должно быть равномерным. Наиболее тяжелые вещи следует класть вниз изделия. Если же такой возможности нет, размещать наибольший вес следует в направлении боковины или перегородке, что предохранит полки от провисания. То же самое касается и распределения веса на вешалках.

В дальнейшем уход за шкафом значительно упростится – во время уборки вполне достаточно будет воспользоваться пылесосом на нижних направляющих шкафа и протереть поверхности от пыли.

Чего делать не стоит?

Резкое открывание и закрывание дверей шкафа, приводящее к ударам, настоятельно не рекомендуется. По возможности следует избегать механических повреждений деталей. Если неприятность все-таки случилась, царапины следует маскировать воском, специально предназначенным для этих целей. Восковые карандаши для такого использования выпускаются в большой цветовой гамме, так что не составит труда подобрать воск необходимого оттенка. Пользуясь этим способом маскирования царапин, вы не только приводите мебель в надлежащий вид, но и защищаете материал от воздействия внешней среды.

В случае необходимости, фасады без труда поддаются регулированию. Ничто не может застраховать от легких перекосов и разнашивания механизма под действием времени и нагрузок. Исправляются такие проблемы достаточно просто – внизу профиля установлена специальная заглушка, которую нужно изъять, а затем при помощи шестигранника или подходящей отвертки можно урегулировать фасад в отношении посадки, после чего заглушка должна быть прикреплена на прошлое место при помощи двусторонней клейкой ленты.

В среднем купить шкафы купе можно в любое помещение, поскольку срок службы такой мебели, выполненной из ламинированных древесно-стружечных профилей, колеблется от семи до двадцати лет. Сколько лет прослужит конкретно ваша мебель, зависит исключительно от условий эксплуатации.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439209.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua