Пользуетесь зубной пастой с микрогранулами: прекратите

10 июн, 23:24

Если вы чистите зубы каждый день (надеюсь, вы так и делаете), то вам стоит задуматься о том, что ваша паста делает с окружающей средой.

Новое исследование, проведенное в Университете штата Орегон, показало, что пасты с микрогранулами уже стали настоящим бичом океанов, озер и рек.

Крохотные микрогранулы, которые представляют собой частицы полимеров, после смывания в раковину уходят в природные водоемы, где убивают миллионы больших и маленьких водных обитателей.

Исследователи подсчитали, что в одних Соединенных Штатах каждый день в водоемы попадает 8 триллионов микрогранул. Этого количества достаточно, чтобы засыпать 300 теннисных кортов.

Но на сегодняшний день это всего лишь 1% от общего количества микрогранул, которые плавают вокруг нас. Остальные 99%, или порядка 800 триллионов частиц, уже завершили свой путь в плодородных почвах и растениях, будучи вынесенными из океана во время приливов.

Есть в отчете исследователей и хорошая новость: существуют нетоксичные биодеградируемые альтернативы традиционным микрогранулам, но компании-производители нужно заставить использовать их. А вот это могут сделать только законодатели.

«В предыдущих исследованиях мы наглядно продемонстрировали, что полимерные микрогранулы могут загрязнять окружающую среду и отравлять многие живые организмы. Срочно необходимо внедрять более безопасные альтернативы», - говорит ведущий автор исследования, который настаивает на запрете паст и косметических средств с полимерными микрогранулами.

Кстати, издание International Business Times сообщает, что американские штаты Иллинойс, Мичиган, Вашингтон, Орегон и Калифорния уже ввели строгие ограничения либо запрет на использование большинства продукции с традиционными полимерными микрогранулами, включая косметику и чистящие средства. В этих штатах начинают применять биодеградируемые аналоги, хотя процесс их внедрения идет вяло.

Недавние исследования показали, что в пищеварительном тракте 90% морских птиц и 50% морских черепах возле берегов США обнаруживают полимерные микрогранулы, которыми мы так бережно очищаем свои зубки и личико. Такие шокирующие данные приводит Washington Post.

Не пора ли нам, потребителям, задуматься о чем-либо, кроме себя самих?

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439207.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua