Неожиданные источники глютена: советы экспертов Клиники Кливленда

10 июн, 19:12

Если вы страдаете целиакией, то вам категорически противопоказаны продукты, которые содержат глютен и родственные белки злаков.

Такие продукты могут нарушить работу вашего пищеварительного тракта, поэтому вы должны четко знать, где может прятаться глютен.

Эксперты-диетологи Клиники Кливленда подготовили для вас несколько советов и перечень неожиданных источников глютена, о которых вы могли и не подозревать.

«Даже ничтожные следы глютена могут вызвать боль в животе и вздутие, диарею и другие явления, связанные с повреждением слизистой оболочки кишечника. Перед тем как положить на стол тарелку хлопьев, сэндвич или роллы, вы обязательно должны изучить состав продукта. Не думайте, что, раз глютен содержится в злаках, то его не может быть в той же курятине. Сегодня на прилавках магазинов лежит множество переработанных продуктов, для производства которых применяется глютен. Даже ваши таблетки могут содержать глютен в качестве вспомогательного вещества. Лучший способ не ошибиться – это есть только натуральные продукты. Но все же ознакомьтесь с нашими рекомендациями», - говорит доктор Бриджит Титгемейер (Brigid Titgemeier), диетолог Клинического центра функциональной медицины в Кливленде.

Неожиданные источники глютена:
1.    Лекарства и пищевые добавки
Глютен может применяться в фармацевтической промышленности в качестве склеивающего вещества. Поэтому при целиакии вам стоит обращать внимание не только на активные, но и на вспомогательные вещества всех ваших твердых лекарственных форм. Поскольку с таким заболеванием вам придется принимать дополнительно витамины группы В и витамин D, то риск столкнуться с неподходящими таблетками увеличивается.

2.    Мясо и птица
Обращайте внимание на наличие гидролизованного пшеничного протеина и соевого соуса в маринованном и консервированном мясе или птице. Разнообразные колбасные изделия и паштеты также могут содержать глютен.

3.    Чипсы и картофель фри
Картофель сам по себе не содержит глютена, однако картофельные чипсы имеют мало общего с картошкой из бабушкиного огорода. Их могут готовить с применением пшеничного крахмала или солодового уксуса. То же самое касается чипсов тортилья, отдельных вариантов картофеля фри и многих других жареных вкусностей.

4.    Овсяные хлопья
На полях овес нередко произрастает по соседству с пшеницей, поэтому при его сборе чрезвычайно высок риск попадания частиц пшеницы в готовый продукт. Для больных целиакией подойдет только специальная безглютеновая овсянка («certified gluten-free»).

5.    Заменители мяса и рыбы
Будьте особенно осторожны с такими продуктами. Глютен может содержаться в овощных бургерах, сосисках и беконе, а также в заменителях морской рыбы и азиатском сейтане, который готовят из пшеницы.

6.    Алкогольные и безалкогольные напитки
Невероятно, но вездесущий глютен может прятаться даже в вашем кофе или чае. Пиво, эль, любые солодовые напитки могут содержать глютен. Вино и водка для вас безопасны (по крайней мере, в плане глютена).

7.    Яйца в ресторане
Если вы заказываете омлет или другие блюда из яиц, то имейте в виду, что их могут приготовить с пшеничной мукой. Другое дело, если вы готовите их дома и знаете, чего добавлять не стоит.

8.    «Безглютеновая» пицца и выпечка
Даже такие, казалось бы, безобидные продукты могут содержать примеси пшеницы и других злаков.

9.    Сладости и мороженое
Многие рецепты мороженого содержат глютен. Обращайте внимание на содержание глютена в леденцах, энергетических батончиках, зерновых батончиках и прочих сладостях.

10.    Соевый соус и мисо
Соевый соус (за исключением тамари) готовится с добавлением пшеницы. В ферментированную пасту мисо, основу для традиционного японского супа, может добавляться ячмень.

11.    Салаты
Не все салаты одинаково полезны и безвредны для людей с целиакией. Салаты с голубыми сырами, а также многие привычные заправки для салатов могут содержать глютен.

12.    Супы и подливки
Глютен может содержаться во многих из них, даже в «обычном» бульоне.

Знайте пшеницу во всех ее формах
Манка, полба, спельта, фарро, хорасан, удон, однозернянка – все это разные имена одного врага больных целиакией. Не забывайте также о слове «модифицированный», которое нередко встречается на этикетках и фактически может означать использование пшеницы.

Не дайте себя обмануть латинскими названиями
Постарайтесь запомнить латинские названия растений, которые вам нельзя употреблять: Triticum vulgare (пшеница), Hordeum vulgare (ячмень), Secale cereale (рожь), Triticale (тритикале, гибрид ржи и пшеницы) и Triticum spelta (спельта, разновидность полбяной пшеницы).

Сомневаетесь - не рискуйте
Если вы не можете подтвердить, что продукт безглютеновый, замените его на натуральный аналог, который точно не содержит глютена. Старайтесь употреблять больше натуральных овощей, фруктов, бобовых, цельных орехов. Меньше переработанных продуктов и полуфабрикатов. Не поддавайтесь на устные заверения продавца и не верьте сомнительным источникам.

Ищите продукты, богатые фитонутриентами
Ягоды, брюссельская капуста, краснокочанная капуста, кабачки, киноа – это оптимальные продукты для вашего желудочно-кишечного тракта. Они положительно сказываются на состоянии больного кишечника и дают организму массу незаменимых питательных веществ, которые вы не можете получить с другой пищей. Рекомендуется каждый день есть фрукты, овощи и ягоды ярких цветов, такие как абрикос, черника, томаты и др.

Не допускайте перекрестной контаминации на кухне
Под этим сложным словом мы понимаем перекрестное загрязнение ваших продуктов. Если вы не переносите глютен, а ваши родные готовят продукты с пшеницей, то будьте внимательны: пользуйтесь чистой посудой и приборами, не делите с ними банки для муки, сковороды и другую утварь. Храните свои продукты отдельно от остальных.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439200.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua