Рыжеволосые люди или носители рыжего гена более других склонны к раку кожи

08 июн, 18:44

Исследователи Wellcome Trust Sanger Institute обнаружили, что определенные люди могут быть носителями «тихого» гена рыжих волос, повышающего риск развития рака кожи в несколько раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По оценкам экспертов, один из четырех жителей Великобритании является носителем такого гена. Эффект влияния гена можно сопоставить с двумя десятилетиями пребывания на солнце — таков эквивалент злокачественных клеточных изменений, которые он вызывает.

Люди с двумя копиями гена MC1R, отвечающего за склонность к раку кожи, всегда веснушчаты, имеют бледную кожу и рыжие волосы. Примерно четверть населения Великобритании являются носителями одной версии гена, что подвергает их риску возникновения меланомы.

По оценкам исследователей, около 42% испытуемых с онкологическими заболеваниями имели минимум одну генетическую вариацию MC1R. Чтобы минимизировать риск рака кожи, ученые советуют людям с рыжими волосами и веснушками использовать солнцезащитные кремы не только летом, но и в другие времена года.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439109.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua