Борисполь попал в ТОП-10 худших аэропортов мира — AirHelp

08 июн, 12:00

Главный аэропорт Украины оказался в хвосте мирового рейтинга по пунктуальности и обслуживанию.

Международный аэропорт "Борисполь" занял 135 место из 141 в рейтинге аэропортов, составленном компанией AirHelp, которая от имени пострадавших пассажиров требует компенсации от авиакомпаний.

AirHelp учитывал данные по 141 аэропорту, исходя из тех, по которым у имел большой объем данных. Их оценивали по трем факторам: пунктуальность отправки рейсов, качество обслуживания (для этого изучались публикации в интернете), а также реакция на жалобы клиентов.

Самым пунктуальными аэропорта считают аэропорты Хмад (Доха), Афин; Токио "Ханеда"; "Кельн-Бонн" и "Чанги" (Сингапур). Также в первую десятку вошли воздушные гавани Эквадора, Иордании и Бразилии.

Аутсайдерами стали аэропорты Эйндховен (Нидерланды), аэропорт "Бордо Мериньяк" (Франция), Эдинбург (Великобритания), "Борисполь" (Украина), Манчестер (Великобритания), "Бромма" (Швеция), "Орли" (Франция), аэропорт Лион-Сент-Экзюпери (Франция), аэропорт "Станстед" (Великобритания).

Организаторы отмечают, что низкие места в рейтинге объясняются также высокой конкуренцией на рынке.

Напомним, по рейтингу ACI Europe, "Борисполь" вошел в первую пятерку в самых быстрорастущих аэропортов в Европе. В первом квартале 2018 года главный аэропорт Украины увеличил пассажиропоток на 15,3%. Эти показатели позволили занять четвертое место в рейтинге. "Борисполь" уступил аэропортам Анкары (рост на 41,3%), Тель-Авива (рост на 19,5%) и Будапешта (рост на 16,9%), но обошел аэропорт Измира (рост на 15,1%).

В 2018 года аэропорт планирует обслужить на 19% больше пассажиров, чем в 2017 году — 12,55 млн пассажиров. В 2017 году "Борисполь" поставил рекорд за все время существования: обслужил 10,555 млн пассажиров и получил доход свыше 4 млрд грн. Этот показатель превысил план аэропорта на 2017 год.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439054.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua