Как открыть благотворительный фонд в Украине?

07 июн, 15:04

Людьми, решающими основать благотворительную организацию, движет только одно желание – помогать тем, кто испытывает различные затруднения. Но реализация этого намерения посредством фонда может произойти только после его регистрации. Эта процедура регулируется законодательством той страны, на территории которой организация хочет работать, то есть Украины. Регистрация благотворительного фонда имеет несколько этапов, среди которых определение круга участников, разработка устава, сбор необходимых документов, постановка на учет. Рассмотрим подробнее некоторые из этих пунктов.

Определение и цели фонда

БФ имеет ранг негосударственной организации. Его создают, чтобы осуществить бесплатную, филантропическую деятельность, направленную на интересы общества, определенных его категорий, отдельных лиц. Это некоммерческая организация, следовательно, получение прибыли среди ее целей не значится. Примерными целями фонда могут быть:
• помощь инвалидам, больным (в т.ч. неизлечимо);
• опекунство;
• финансирование научных исследований, изысканий, испытаний лекарств, вакцин;
• защита бездомных животных, создание и содержание приютов, питомников;
• строительство пансионатов, приютов, центров для стариков, детей, жертв противоправных действий;
• борьба с пандемиями, эпидемиями, вспышками заболеваний.

Если же фонд уже существует и полностью реализовал себя, возможно, вам требуются услуги по ликвидации БФ и организации чего-то нового. Но, возможно, ваши цели в списке не значатся, но от этого не являются менее благородными, ведь помощь может принимать различные формы и работать по разным направлениям. Ведь воплотить свое желание делать мир лучше можно посредством не только фонда, но и благотворительного общества, учреждения. Разница между ними кроется в передаче финсредств от учредителей на баланс, а также в управлении организацией.

Более подробно узнать о нюансах форм различных организаций, а также получить любые профессиональные юридические услуги можно в компании Help Pravo. Специалисты фирмы осуществляют все виды консультативной и сопроводительной деятельности, воспользоваться которыми возможно на сайте компании по адресу https://help-pravo.com.ua в любой удобной для форме.

Кто может основать фонд?

Интересный факт: основать фонд может не только физическое, но и юридическое лицо, то есть предприятие, фирма, компания, организация. Однако это не могут быть местные либо госорганы власти, иные юрлица, имеющие госсобственноть. Требования к физическим лицам, желающим основать БФ, несколько. Они должны быть:

• совершеннолетними;
• дееспособными;
• гражданами Украины или иностранными подданными.

Основать фонд могут и апатриды, то есть лица, не имеющие гражданства вообще.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/439023.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua