Softwareheritage.org: ЮНЕСКО и INRIA открывают Архив эпохи цифровых технологий

07 июн, 08:57

7 июня ЮНЕСКО и Французский национальный институт исследований в области вычислительной техники и автоматики INRIA откроют для широкой общественности архив Softwareheritage.org, всемирную инициативу по созданию универсальной библиотеки исходных кодов компьютерных программ с начала эры цифровых технологий.

Через год после подписания партнерского соглашения между INRIA и ЮНЕСКО, 7 июня (с 15:00 до 16:30) в рамках презентации в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится демонстрация функций веб-сайта. В мероприятии примут участие Франсуа Силльон, главный исполнительный директор Французского национального института исследований в области вычислительной техники и автоматики (INRIA).

Инициатива «Softwareheritage» направлена на сохранение и распространение исходных кодов всех компьютерных программ, обеспечивающих работу компьютеров с середины прошлого века.

Сейчас в онлайн-архиве уже доступны более 4 миллиардов уникальных файлов с исходным кодом, включая их последовательные итерации, и более 83 миллионов проектов программного обеспечения во всех областях.

ЮНЕСКО поощряет всеобщий доступ к информации и сохранение знаний. Хартия о сохранении цифрового наследия, принятая в 2003 году, гласит, что цифровые документы включают широкий спектр файлов в электронном формате: тексты, базы данных, изображения, аудио-документы и веб-страницы.

«Softwareheritage.org является необходимым дополнением к многолетней работе ЮНЕСКО в области сохранения наследия», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. «Этот проект воплощает обязательства, лежащие в основе нашего мандата: поощрение свободного распространения информации и культуры, а также содействие интеллектуальному сотрудничеству в интересах мира и развития».

Директор проекта Роберто Ди Космо выразил удовлетворение в связи с тем, что «открытие архива «Software Heritage» для широкой общественности является эпохальным событием. Каждый сможет наконец ознакомиться с содержимым архива, над созданием которого мы работали в течение трех лет, и скачать файлы. Мы выполняем долгосрочную миссию, и многое ещё предстоит сделать. Нам необходимо найти и архивировать все недостающие исходные коды и добавить новые функции, облегчающие использование архива для всех: разработчиков, ученых, историков и общества в целом. Для дальнейшего развития архива нам нужны новые партнеры и всеобщая поддержка», - заявил г-н Ди Космо.

Примеры файлов, доступных на Softwareheritage:

• Исходный код навигационной системы «Аполлон 11», первая высадка человека на поверхность Луны: https://archive.softwareheritage.org/browse/origin/git/url/https://github.com/chrislgarry/Apollo-11/directory/

• Исходный код браузера «NCSA Mosaic», популяризировавшего Интернет

https://archive.softwareheritage.org/browse/origin/git/url/https://github.com/alandipert/ncsa-mosaic/directory/

• Исходный код видеоигры «Quake III Arena»:https://archive.softwareheritage.org/browse/origin/git/url/https://github.com/id-Software/Quake-III-Arena/directory/

• Исходный код системы внешнего программного обеспечения Angular.js https://archive.softwareheritage.org/browse/origin/git/url/https://github.com/angular/angular.js/directory/

Доступный на английском, французском и испанском языках, веб-архив softwareheritage.org демонстрирует твердую приверженность сохранению и распространению знаний, хранящихся в компьютерных программах, особенно в программах с открытым исходным кодом. Инициатива «SoftwareHeritage» получила поддержку многочисленных частных и государственных структур и учреждений, в том числе Microsoft, Intel, Société Générale и Bell Labs, и др.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438985.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua