Диета на арбузе и дыне: как совместить приятное с полезным

06 июн, 21:24

Летом на прилавках — множество свежих овощей и фруктов. Когда худеть, как не сейчас?
Но, чтобы попытка сбросить вес благодаря диете на арбузе и дыне оказалась успешной и не добавила организму болячек, важно знать несколько правил, пишет kp.ru.

Сладкий и полосатый

Врач-диетолог МАрина Копытько предупреждает, что летние диеты держать легко и приятно при условии, что вы будете есть в течение дня не только один арбуз, но и другие продукты, а также завтракать кашами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Ведь есть и подводные камни. Арбуз содержит рекордное количество воды. Поэтому арбузная монодиета может быть даже опасна, особенно для тех, у кого проблемы с почками. Вообще я бы рекомендовала не диеты, а разгрузочные дни. Даже благодаря им можно эффективно и без особых проблем освободиться от пары-тройки лишних килограммов. Но учтите: мякоть того же арбуза может вызвать метеоризм и диарею. Поэтому при первых симптомах диету и разгрузку необходимо прекратить», — сказала она.

Арбуз содержит не только 90 процентов воды, но и много клетчатки, благодаря чему прекрасно чистит кишечник. А еще эта бахчевая ягодка — уникальный источник фолиевой кислоты, витамина, который необходим для нормального функционирования мочеполовой системы, щитовидной железы и других органов. Буквально 200 граммов в день хватит, чтобы восполнить суточный запас фолиевой кислоты в организме. Кроме того, арбуз содержит магний, кальций, железо и антиоксидант ликопин.

Несмотря на всю очищающую пользу организма, из-за мочегонного действия арбуз может быстро выводить калий и натрий из организма. Поэтому людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше им сильно не злоупотреблять.

Калорийность: 38 ккал на 100 г.

Кому не рекомендуется:

— страдающим диабетом (из-за легкоусвояемых углеводов);

— при камнях в почках (может вызвать почечную колику, так как способствует выводу камней);

— при пиелонефрите;

— с осторожностью — страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Сколько можно: если вы нашли в интернете рекомендацию — «съедайте в день арбуз из расчета 1 кг мякоти на 10 килограммов тела», не бросайтесь слепо ее выполнять. Диетологи советуют съедать не больше 2 — 2,5 килограмма мякоти в день.

И не забывайте про щадящую диету! Примерное меню: утром жидкая овсянка и немного арбуза, на обед — кусочек рыбы и арбуз, вечером можно съесть граммов 500 арбуза. Только не перед сном, а часа за три-четыре до того, как пойдете укладываться.

Испанские ученые утверждают, что, помимо всех полезных свойств, арбуз еще и повышает мужское либидо подобно виагре! Благодаря содержащемуся в нем веществу цитрулину арбуз расширяет кровеносные сосуды и капилляры, что положительно сказывается не только на сердечно-сосудистой системе в целом, но и на эрекции.

Дыня против стрессов

Несмотря на то что дыня более сладкая, она тоже может стать одним из участников процесса похудения в жару. По калорийности они одинаковы с арбузом. В ней содержится много витаминов, в том числе В, С и А, а также железо, калий, магний и фосфор. А благодаря ликопину и клетчатке дыня может замедлять процессы старения в организме, обновляюще действуя на клетки.

Французские ученые установили, что благодаря дынному соку, в котором содержится антиоксидант супероксиддисмутаза, наши клетки наиболее эффективно борются со стрессом. Люди, которые пили дынный сок или просто ели несколько ломтиков дыни в день, становились менее раздражительными. У них также улучшалась концентрация внимания, исчезала бессонница и даже немного снижалась чувствительность к боли.

Калорийность: 38 ккал на 100 г.

Кому нельзя:

— диабетикам из-за большого количества легкоусвояемых углеводов и фруктозы;

— с осторожностью — людям с заболеваниями почек.

Сколько можно: диетологи рекомендуют съедать не больше 1,5 килограмма сладкой мякоти в день. Кроме того, не стоит смешивать дыню с другой едой — ее лучше съесть минут за 15 — 20 до еды или после.

Но с нежирным творогом дынная мякоть сочетается, поэтому можно устроить себе вкусный полдник из 100 — 200 г творога, смешанного в блендере с ломтиком дыни.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438969.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua