Как работает ботокс

06 июн, 19:44

О ботоксе не слышал только тот, кто живет за пределами информационного поля, которое уже много лет подает нам сведения об этом косметическом «яде». Ботокс называют панацеей от старости, что, конечно, не является абсолютной истиной, но и сторонников у него гораздо больше, чем противников. Лидер среди прочих уколов красоты, великий и ужасный ботокс – предмет полемики врачей-косметологов и обычных женщин, которые советуют друг другу пользоваться им или наоборот, воздержаться от инъекций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Прирученная опасность

Препарат «Ботокс» (Botox) имеет в основе своего действия свойства токсина ботулизма. Когда-то это слово связывали исключительно с болезнью, которая вела (и, кстати, до сих пор ведет) к тяжелому поражению центральной и вегетативной нервной системы с летальностью, доходящей в отдельных странах до 80% случаев. Сегодня ботулинотоксин приручен специалистами, которые направили его разрушительное действие на благо красоты. Этот яд вызывает парез мышечных волокон, что и стало объектом повышенного интереса к ботулинотоксину. Его способность блокировать нервные импульсы легла в основу препаратов, содержащих токсин ботулизма, из которых Ботокс является самым известным и широко применяемым.

 

Ученые утверждают, что ботулизмом люди болели всегда, ведь подхватить этот опасный токсин можно, выпив воды из грязного озера.
 Название возбудителю болезни дал бельгийский врач-бактериолог Эмиль ван Эрменгем в конце девятнадцатого века. Бактерия сlostridium botulinum еще около ста лет оставалась невостребованной индустрией красоты, пока, наконец, ею не заинтересовались Эдвард Шанц и Алан Скотт, которые начали поиски областей применения ботулинотоксина на благо человечества. После проведения успешных испытаний на пациентах с косоглазием и блефароспазмом в 1980 году стало ясно, что в медицине и косметологи начинается новая эра. Опасный яд был, наконец, направлен на созидательные цели, которые он выполняет по сей день.

 


Как работает ботокс

Если внимательно рассмотреть фотографии знаменитостей, которые прибегают к инъекциям ботокса на регулярной основе (это делает Николь Кидман, Мадонна, Ева Лонгория, Анджелина Джоли), то в глаза бросаются гладкость лица с выраженным сиянием кожи лба. Косметологи всегда безошибочно определяют применения ботокса, которое трудно замаскировать. У него есть как положительные, так и отрицательные стороны, и последние часто игнорируются в погоне за вечной молодостью.

Инъекции ботокса производятся непосредственно в мышцу, вызывая ее обездвиживание – на время действия препарата между мышцей и нервным окончанием, который соединяется с ней, связь прерывается. За счет этого кожа, которая находится над этой мышцей, расслабляется и не отвечает на сокращения, которых больше нет. В результате через короткое время после инъекции ботокса наблюдается разглаживание мимических и возрастных морщин.

Полноценная работа мышечных волокон постепенно восстанавливается через 3-6 месяцев, тогда и нужно сделать повторный укол. При желании и необходимости, конечно. Если делать инъекции ботокса регулярно, то со временем пропадает пагубная привычка морщить лоб и кривить рот – вы просто не сможете этого сделать физически. Но вводить ботокс рекомендуется в те зоны, которые могут обойтись без эмоционирования - лоб, межбровная зона, область глаз. Не рекомендуется колоть ботокс в область носогубных складокКак убрать носогубные складки: достоинства и недостатки разных методов, потому что результат будет выглядеть неестественно. Также не стоит вводить более 100 единиц препарата за одну процедуру.

beautynet.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438966.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua