Литва может приравнять СМИ к стратегическим предприятиям

06 июн, 15:15

В Литве предложили ужесточить правила выдачи лицензии владельцам СМИ в интересах нацбезопасности.

В Литве предложили приравнять владельцев средств массовой информации (СМИ) к инвесторам в стратегические предприятия, чтобы усилить правила и контроль за вадачей лицензий на вещание и ретрансляцию. Об этом сообщает Delfi.

Согласно сообщению, премьер-министр Саулюс Сквернялис поддержал предложение парламентского Комитета по национальной безопасности и обороны (КНБО) выработать поправки к закону, чтобы лицензии могли получить только те СМИ, владельцы и руководители которых "соответствуют требованиям безупречной репутации и интересам национальной безопасности".

"В плане введения определенных лицензий или порядка ситуация похожа на ситуацию с нашими стратегическими предприятиями, во всяком случае может быть похожая", - сказал он.

В соответствии с законом о защите важных для обеспечения безопасности объектов, в отношении инвесторов в стратегические предприятия Литвы проводят специальную проверку, в которой участвуют спецслужбы и специальная рабочая группа при правительстве.

24 апреля стало известно, что литовская комиссия по радио и телевидению оштрафует на сумму до €100 компанию ТВ-услуг Init за несоблюдение запрет на трансляцию телеканалов РФ.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438927.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua