Starhub.com.ua - о важности качественного текстового контента

05 июн, 11:56

Текстовый контент – важная составляющая сайтов или сообществ. Сухо описанный товар или предложение могут оттолкнуть потенциального покупателя. А неправильно подобранный текст, возможно, станет препятствием для поиска сайта.

Уникальность и параметры

Контент может быть уникальным и неуникальным. Неуникальная информация ценится ниже и снижает рейтинг сайта в поисковых системах. Очень часто в последнее время одна и та же информация мелькает на различных сайтах, поэтому особую ценность приобретает уникальная информация. Если нет возможности использовать авторский текст, можно прибегнуть к рерайту. Такой текст может быть похож на любой другой, но с точки зрения поисковых машин он уникален.

Важно, чтобы тексты соответствовали общей тематике сайта. Этот нюанс отмечают в Стархаб. Это поднимет рейтинг ресурса в поисковой системе.

Поисковая машина оценивает следующие параметры текстового контента:

  1. Уникальность. Текст не должен быть скопирован с другого сайта. Если нет возможности разместить уникальный авторский текст, необходимо сделать грамотный рерайт.
  2. Читаемость. По специальным алгоритмам можно узнать, связный ли текст и читаем ли он для человека.
  3. Тошнота текста. Этот параметр показывает количество ключевых слов в тексте, не должен превышать 3-4% по слову.
  4. Интерес пользователя. Положительным моментом является тот признак, если пользователь читает текст до конца (примерно оценивается по времени нахождения на странице).
  5. Возраст контента. Считается, что более старый контент предпочтительнее для аудитории, но этот вопрос спорный.

Где взять

Готовые статьи можно приобрести у авторов. Существуют различные биржи, занимающиеся продажей текстового контента. Цена будет зависеть от качества написанной статьи, объема и уникальности. Важно, чтобы текст был актуальным и полезным для пользователей.

При написании текстов следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Шрифт. Лучше выбирать более простой вариант, так как слишком вычурный текст будет плохо читаться. Существуют стандартные шрифты, использование которых более оправдано.
  2. Размер шрифта. Как крупные, так и мелкие буквы неудобны для читателей. Поэтому нужно подобрать оптимальные размеры для текстов и заголовков к ним. Обычно используются 12 размер букв.
  3. Цвет шрифта. Цвет, в первую очередь, должен гармонировать с фоном, и не сливаться с ним. Цвет ссылок тоже надо учесть. Оттенки должны сочетаться между собой и не резать глаз читателя.
  4. Выравнивание текста. Заголовки и подзаголовки должны находиться посередине строки или слева, а сам текст выровнен по ширине. В этом случае он будет красиво выглядеть и удобно восприниматься.
  5. Отступы. Чтобы логически завершить абзац, нужно использовать отступы. При быстром просмотре читатель будет задерживать свой взгляд на начале каждого абзаца и заголовках. Цельный текст обычно плохо воспринимается.
  6. Акцентирование. Цитаты, заголовки или важные слова нужно выделять другим шрифтом. Но, главное – не переусердствовать, иначе это негативно скажется на рейтинге сайта.
  7. Грамотность. Важный параметр, поскольку неграмотный текст не только не читаем, но и создает ощущение недостоверности представленной в нем информации. Плюс в том, что это плохо влияет на позицию ресурса в поиске.
  8. Стилистика. Сухо написанные тесты мало кого могут заинтересовать. Не нужно писать в официальной форме. Чем в более легкой форме текст написан, тем больше читателей он привлечет. При написании ориентируйтесь на примерный возраст аудитории. Правильно структурированный и написанный профессионально текст будет легко восприниматься читателями.

После размещения

После размещения на сайте контент необходимо периодически проверять на эффективность. Для этого нужно посмотреть позицию сайта в поисковой системе. Если ее нет, то необходимо редактировать текст, добавлять новую информацию, устранить ошибки. Если сайт занял определенную позицию, необходимо постоянно поддерживать тексты в актуальном состоянии, чтобы не потерять свою репутацию.

Размещение грамотной и интересной информации поможет продвинуть ваш сайт или сообщество, и захватить большую аудиторию пользователей. Важно учесть все нюансы удобства пользования сайтом, оформления и качества текста.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438865.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua