Одесский припортовый завод продадут по новым правилам - ФГИУ

05 июн, 15:00

ОПЗ будет приватизирован с привлечением советника согласно положениям нового закона о приватизации.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) будет приватизирован по новому закону с привлечением советника. Об этом сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров в Facebook.

"Сейчас идет работа по подготовке конкурса по отбору советника, и как только МЭРТ определится со своей кандидатурой в состав комиссии, переходим к формированию его задач и условий аукциона", - написал он.

По словам Трубарова, вместе с тем параллельно идет работа с иностранными советниками в рамках рабочей группы по приватизации, которую возглавляет министр кабинета министров Александр Саенко по поиску путей реструктуризации долгов ОПЗ.

"Задача - успешная приватизация и работающий ОПЗ", - подчеркнул глава фонда.

Трубаров напомнил, что ранее продажа ОПЗ планировалась согласно переходным положениям нового закона (то есть по нормам старого закона), поскольку предприватизационная подготовка началась еще до его вступления в силу.

Ранее Кабмин сократил список предприятий большой приватизации, исключив из него три объекта - Завод алюминиевой фольги, Аграрный фонд и Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины. В утвержденный список вошли 23 объекта. Ранее ФГИУ планировал приватизацию 26 объектов.

Предполагается, что большая приватизация начнется уже в начале осени.

В правительстве ожидают, что продажа гособъектов принесет в бюджет 21,3 млрд грн. 

18 января текущего года Верховная Рада принял во втором чтении законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". 2 марта закон был подписан президентом Петром Порошенко. 7 марта он вступил в силу.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438859.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua