Вегетарианский рацион действительно снижает уровень холестерина

04 июн, 13:04

Вегетарианские диеты действительно снижают уровень холестерина, утверждают ученые из Keio University (Япония), которые проанализировали данные 30 исследований и 19 клинических испытаний, в которых изучались последствия минимум 4 недель на вегетарианской диете.

Анализ показал, что у вегетарианцев уровень общего холестерина оказался на 29,2 миллиграмма на децилитр крови ниже, чем у мясоедов.

По словам авторов анализа, благодаря переходу на вегетарианскую диету уровень холестерина у мясоеда может снизиться на 12,5 миллиграмма на децилитр. Вегетарианцы едят много овощей, фруктов и орехов, а эти продукты богаты растворимыми пищевыми волокнами, соевым белком, фитостеролами и содержат мало насыщенных жиров, именно поэтому у вегетарианцев низкий уровень холестерина.

Как известно, повышенный холестерин увеличивает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами (ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта). Ученые советуют людям, беспокоящимся о состоянии здоровья своей сердечно-сосудистой системы, употреблять больше продуктов растительного происхождения и максимально сократить количество жирного красного мяса.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438796.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua