Когда лучше идти в спортзал - утром или вечером

31 май, 19:24

Всегда ли ранняя пташка поймает червя?

Наверное, нет, по крайней мере, когда дело касается тренировок. Почему?

Ответ вы найдете в нашей сегодняшней статье, где редактор медицинской рубрики Huffington Post Кайли Сингх постарается разложить по полочкам все «за» и «против» утренних и вечерних тренировок.

Преимущества утренних тренировок:
1.    Вы получаете заряд энергии на весь день

Физическая работа способствует высвобождению эндорфинов и других веществ, которые повышают настроение и дают заряд энергии на весь день. По словам доктора Цедрика Брайана из Американского совета по физическим упражнениям, утренние тренировки лучше всего сказываются на работоспособности в течение дня, а также повышают остроту ума и реакцию.

2.    Вы будете гораздо лучше спать ночью

Казалось бы, ради крепкого ночного сна нужно хорошо потрудиться вечером, но не все так просто. В 2011 году группа ученых из Государственного университета Аппалачи (США) выяснила, что у тех людей, которые тренируются около 7 часов утра, артериальное давление на протяжении дня в среднем на 10% ниже, а к ночи оно опускается еще ниже, что, как оказалось, способствует более качественному сну.

3.    Вы лучше привыкаете к режиму

Доктор Брайан утверждает, что физические упражнения по утрам помогают придерживаться четкого режима дня и уменьшают вероятность пропуска тренировок по таким причинам, как неприятности на работе, незапланированные встречи по вечерам и т.д. Постоянство – ключ к успеху.

Недостатки утренних тренировок:
1.    Придется вставать слишком рано

Если вы относитесь к тому несчастному большинству, для которого каждый день начинается в работы, то ради утреннего похода в спортзал вам придется вставать весьма и весьма рано. Для любителей посидеть ночью перед экраном это станет настоящим мучением. В этом случае врачи не советуют измываться над собой: либо кардинально поменяйте распорядок ради более эффективных утренних тренировок (что обычно невозможно), либо занимайтесь во второй половине дня.

2.    Вам потребуется больше времени для разогрева

Не секрет, что после продолжительного бездействия человеку требуется больше времени для разминки. Это особенно важно, если ваша тренировка предполагает очень интенсивные нагрузки. Доктор Михаил Смоленский, профессор биомедицинского инжиниринга из Университета Остина (штат Техас, США), на основании результатов собственного исследования утверждает, что в вечернее время наши мускулы и суставы практически на 20% более гибкие и подготовленные к работе, чем с утра.

Преимущества вечерних тренировок:
1.    Ваше утро будет более спокойным

Это совершенно очевидное преимущество для некоторых людей станет решающим. Если вам хочется вздремнуть лишних полчаса, нет желания с утра куда-то идти, нагружаться, одеваться-раздеваться, быстро принимать душ и перекусывать, то вечерняя тренировка – это ваш лучший вариант.

2.    Можно отвлечь себя от проблем тяжелого дня

С другой стороны, вечерняя тренировка помогает отбросить плохие мысли и напряжение после работы. Доктор Брайан считает, что для человека, который любит заниматься спортом, это идеальный способ снизить уровень стресса и очистить свой разум от накопившегося негатива перед возвращением домой, к любимым людям.  Проведенное в Государственном университете Гранд Вэлли (США) исследование говорит нам, что вечерняя тренировка способна зарядить человека на остаток дня и позволяет провести его более плодотворно.

3.    Ваше тело более подготовлено к тренировке вечером

Помните слова доктора Смоленского, которые мы приводили выше? Именно об этом и речь. Ваши мышцы и суставы вечером более гибкие, кровообращение в них лучше, на разогрев требуется меньше времени и вам удастся поработать на все 100%.

4.    Вы можете заниматься дольше, чем утром

Вечером перед вами не стоит задача закончить тренировку быстрее и успеть в офис, поэтому можно уделить чуть больше времени своему телу. На практике это означает более качественную разминку, дополнительные упражнения на растяжение после тренировки и большие периоды отдыха между подходами.

Недостатки вечерних тренировок:
1.    Высокая вероятность пропуска тренировки

Незапланированная встреча с друзьями, романтическое свидание и другие отвлекающие факторы могут встать между вами и вечерней тренировкой в спортзале. Из-за этого доктор Брайан не рекомендует откладывать тренировки на позднее время.

2.    Вечером вы сможете сделать не все

Если речь идет о тренировке на воздухе темными зимними вечерами, то всплывает еще один вопрос – вопрос безопасности. Согласитесь, бегать по плохо освещенному парку небезопасно, особенно для девушек. Это вынуждает хорошо продумывать свою программу. Возможно, стоит пробежаться утром, а вечером позаниматься на тренажерах.

3.    Вам могут помешать очереди

Не удивляйтесь, если вечером в вашем зале трудно дождаться очереди на любимый тренажер. Как правило, фитнес-центры наиболее загружены в конце рабочего дня, и это большой минус к эффективности ваших занятий.

4.    После вечерней тренировки бывает тяжело заснуть

Если упражняться за 2-3 часа до сна, то сон, собственно, может к вам и не прийти. Как уже говорились, вечерняя тренировка дает заряд бодрости на весь остаток дня. Это связано с тем, что при нагрузках в крови происходит всплеск гормонов стресса, и вам придется подождать отлива. Хотя все зависит от типа и интенсивности физических упражнений: йога или упражнения на растяжение могут стать прекрасным завершением вашего дня.

Подведем итоги: и у вечерних, и у утренних тренировок есть свои серьезные плюсы и минусы. Что бы вы ни выбрали, главное, чтобы эти тренировки шли на пользу вашему здоровью и стали хорошей привычкой.

medbe.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/438598.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua